Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная экскурсионная программа»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей»
Проект «Экскурсия в стиле ROCK»


Содержание:
«Экскурсия в стиле ROCK» представляет собой авторскую экскурсию по постоянной экспозиции «Русское искусство XVIII-XX веков» с элементами театрализации и с музыкальными вставками. Проект объединяет разные возрастные категории, но ориентирован преимущественно на молодежь. Разработка экскурсии является уникальным опытом такого рода, так как проводит параллели между стилями и направлениями в изобразительном искусстве и музыке. Экскурсия была успешно проведена в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» 3 ноября 2019 года. В проведении принимали участие студенты ЮГУ в костюмах, ассоциирующихся с разными этапами развития рок-музыки.
Главной идеей стало сопоставление произведений русского искусства XIX-XX веков, представленных в постоянной экспозиции, и разных направлений рок-музыки – отечественной и зарубежной. Хиты мировой рок-музыки и менее известные композиции логически увязаны с живописью.
Проект представляет собой тематическую авторскую экскурсию по постоянной экспозиции русского искусства XVIII – начала XX века.
Предложенная форма проведения экскурсии позволит познакомиться с произведениями в контексте развития мировой культуры и приблизит произведения XIX века к современному зрителю.  
Инновацией авторских экскурсий следует считать их комплексность, подачу материала посетителю через синтез искусств, при котором знакомство с шедеврами изобразительного искусства сопровождается воспроизведением классики рок-музыки.
Основой авторской экскурсии послужили экскурсионные материалы, используемые с 2011 г. (подготовлены Н.Л. Голицыной). Рассказ о стилях в рок-музыке основан на исторических параллелях, стилевом единстве и отчасти на индивидуальных ассоциациях
В ходе реализации проекта подготовлена авторская экскурсия с использованием музыкальных вставок. Задействованы в качестве волонтеров учащиеся ЮГУ для театрализованного сопровождения экскурсии.
Экскурсия была успешно проведена в рамках Ночи искусств 03.11.19 (Голицына Н.Л. – сценарный ход, маршрут, подбор материала, проведение, подбор аудиотреков; Латипов Т.С. – подбор аудиотреков; Богатырев С.Ю. – работа со звуком; Петряков А.А. – подбор аудиотреков, подбор материала)
Участниками программы стало 157 человек из числа гостей музея.  
В отзывах многие говорили об оригинальности и познавательности экскурсии. Слушателями были преимущественно молодые люди: старшие школьники, студенты и представители творческой молодежи, но экскурсия заинтересовала и старшее поколение.
По окончании периода неблагоприятной эпидемиологической ситуации реализация проекта продолжится.

Цели проекта:
- популяризация и репрезентация музейных предметов и музейных коллекций Государственного художественного музея;
- формирование коммуникативной среды «Музей и посетитель».
Задачи проекта:
- подготовка и проведение авторской экскурсии по экспозиции Государственного художественного музея «Русское искусство XVIII - начала XX веков»;
- сопровождение экскурсионной программы музыкальными вставками (хиты мирового и русского рока) для усиления восприятия;
- привлечение молодежной аудитории в музей, совершенствование методик работы с молодежью с учетом новейших тенденций;
- увеличение охвата молодежи, вовлеченной в музейные мероприятия; развитие механизмов включения молодежи в мероприятия
- после окончания ограничительных мер – предоставление возможности жителям и гостям города заказать экскурсию.

Авторы проекта:
Руководитель проекта – С.Н. Зонина
Автор: Н.Л. Голицына
Период реализации проекта:
ноябрь 2019 года.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!