Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная экскурсионная программа»
Автономная некоммерческая организация «Мультимедийный исторический парк «Моя история»
Проект «Экскурсионная программа «Подвиг в веках», посвящённая 75-летию победы в Великой Отечественной войне»


Содержание:
Экскурсионная программа «Подвиг в веках», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне состоит из тематических экскурсий в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Югра». Состоит из двух тематических экскурсий: «Мужеству великого города посвящается» и «Ключ к победе – Сталинград». Проект был разработан в 2020 году.
Цель проекта: объективное освещение событий Великой Отечественной войны, на примере битвы за Сталинград и обороны Ленинграда.
Задачи проекта:
1. создание авторских тематических экскурсий;
2. формирование патриотических чувств и интереса к истории нашей Родины;
3. взаимодействие с образовательными учреждениями в рамках реализации программы по «Истории России»;
4. взаимодействие с организациями военно-патриотической направленности;
5. популяризация проекта через социальные сети.

Даты проведения экскурсий приурочены к окончанию Сталинградского сражения 3 февраля 1943 года и снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 года, период проведения январь-февраль 2020 года, с возможностью расширения сроков и площадок проведения.
 Содержание экскурсий посвящено проявлению мужества, героизма солдат и стойкости советского народа при обороне Ленинграда и Сталинградском сражении. Основные технические средства – интерактивные и мультимедийные части экспозиций парка «Россия – моя история. Югра». С целью полного погружения в события на экскурсии «Ключ к победе – Сталинград», используется мультимедийный стол с трехмерной проекцией реконструкции Сталинградского сражения.
Стоит отметить, что в залах, где были проведены экскурсии, с целью повышения интереса к истории России, усиления эмоционального восприятия, была представлена выставка: форма и оружие советских и немецко-фашистских солдат. Предметы были предоставлены партнером Парка - объединением дополнительного образования «Арсенал» МБОУ СОШ №26 в лице руководителя С.А. Кальтинова.
 Посетили экскурсии с 25.01.2020 по 09.02.2020 200 человек, включая организованные школьные группы.

Авторы проекта: Методист по научно-просветительской деятельности Артеменко Р.В., экскурсовод МолодыхВ.О.
Период реализации проекта: «Мужеству великого города посвящается» реализовывался с 25 января 2020 по 2 февраля; «Ключ к победе - Сталинград» реализовывался с 4 февраля 2020 по 9 февраля 2020 года.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!