Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейное издание»
Музей истории ООО «Газпром трансгаз Сургут», г. Сургут
Проект «Человек. Газовик. Соратник». Леонарду Гилязовичу Рафикову посвящается»


Содержание:
В июне 2020 года исполнилось 80 лет Леонарду Гилязовичу Рафикову. С 1979 по 1989 он возглавлял производственное объединения «Сургуттрансгаз» (в настоящее время ООО «Газпром трансгаз Сургут»). За годы его руководства предприятие прошло все этапы становления – от пуска в эксплуатацию первого агрегата до выхода на проектную мощность. Под руководством Леонарда Рафикова коллектив завершил строительство 14 компрессорных станций магистрали, вышел на плановый уровень транспорта газа, ввел в эксплуатацию Завод по стабилизации конденсата. Именно в это время сформировалась структура Сургуттрансгаза – в объединение вошел Вынгапуровский газовый промысел, в Ноябрьске образовано управление по добыче и транспорту газа, в Тюмени – управление магистральных газопроводов. Под руководством Л.Г. Рафикова были реализованы широкомасштабные строительные проекты на территории Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, в южных районах Тюменской области. Производственное объединение «Сургуттрансгаз» вышло на лидирующие позиции в Министерстве газовой промышленности. Практически ежегодно коллектив сургутских газовиков побеждал в социалистическом соревновании среди предприятий нефтегазового комплекса Западной Сибири, а в 1986 и 1987 годах он был признан победителем Всесоюзного социалистического соревнования». В 1989 году Леонард Гилязович был приглашен на должность заместителя министра газовой промышленности СССР. С инициативой подготовки памятного юбилейного издания выступил Юрий Иванович Важенин – член Совета Федераций РФ от ХМАО-Югры, генеральный директор ООО «Сургутгазпром» с 1996 по 2007 годы. В издание вошли воспоминания и поздравления от бывших соратников, коллег, родственников Леонарда Гилязовича. Отобраны уникальные фотографии и документы 70-80-х годов прошлого века, связанные с историей становления и освоения нефтегазового комплекса страны. Издание было выпущено в мае и предполагалось к вручению на юбилейных торжествах в июне 2020 года. Часть тиража была передана P.JI. Гилязову. Часть тиража была распространена среди работников филиалов ООО «Газпром трансгаз Сургут» (профсоюзные организации, музейные экспозиции) на территории ЯНАО, ХМАО-Югры, юга Тюменской области.
Издание адресовано широкому кругу читателей: сотрудникам ПАО «Газпром» и его дочерних обществ, специалистам в области газовой промышленности, историкам и всем тем, кто интересуется историей развития нефтегазовой отрасли в Западной Сибири. Экземпляры издания переданы в муниципальные библиотеки и музеи (МБУК. «Сургутский краеведческий музей», МБУК «Сургутская Централизованная библиотечная система») территорий ведения хозяйственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Авторы:
Редакционный совет:
- Важенин Юрий Иванович - член Совета Федерации РФ от ХМАО-Югры;
- Глуховский Давыд Александрович - начальник службы по связям с
общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Сургут»;

- Агарков Иван Викторович - заведующий музеем истории ООО «Газпром
трансгаз Сургут» - текст, редактура;
Сиренко Ольга Ивановна - специалист службы по связям с
общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Сургут» - дизайн, верстка;
- Меремкулов Юрий Мухаджирович - фотокорреспондент службы по связям
с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Сургут» - фотосъёмка;
- Севастьянова Светлана Сергеевна - корреспондент корпоративной газеты
«Сибирский газовик» ООО «Газпром трансгаз Сургут» - текст;
- Платоненко Оксана Владимировна - фотокорреспондент корпоративной
газеты «Сибирский газовик» ООО «Газпром трансгаз Сургут» - корректура.

Период реализации проекта:
В 2020 году изготовлено и распространено 200 экземпляров издания.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!