Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейное издание»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей», г. Ханты-Мансийск
Проект «Буклет «Художники-фронтовики».  К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»


Содержание:
Буклет «Художники-фронтовики» был запланирован к подготовке и выпуску в 2019 году, накануне знаменательной даты - 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Издание посвящено великой гуманистической силе искусства, преодолевающей разрушения и страдания людей в горниле войны. В буклете представлены произведения советских художников из фондов Государственного художественного музея Югры, созданные непосредственно в период Великой Отечественной войны, а также портреты и пейзажи, создававшиеся художниками-фронтовиками уже в мирное время.
Была проведена большая научно-фондовая работа по изучению биографий художников – участников Великой Отечественной войны, подборка фондовых произведений для представления в буклете, уточнение атрибуции музейных предметов, формирование каталожных данных. Первоначально было подготовлено электронное издание, которое планировалось к размещению на официальном сайте учреждения. В связи с поступлением дополнительных финансовых средств было принято решение об издании буклета в печатном варианте.
Издание буклета «Художники-фронтовики» имеет большое значение для Государственного художественного музея, так как является итоговой публикацией научных исследований сотрудников в области изобразительного искусства второй половины ХХ века. Кроме того, музейное издание выполняет задачу популяризации фондового собрания музея.
Результатом работы по подготовке буклета стала организация выставки «Дорога Победы», которая экспонировалась в 2020 году в зале Государственного художественного музея, а также в формате онлайн на Международном фестивале «Интермузей» и в социальных сетях Государственного художественного музея. В настоящее время выставка «Дорога Победы» начинает свою работу в формате онлайн на территории муниципальных образований автономного округа, первой из которых стал Кондинский район. Выставка обеспечена электронной версией буклета «Художники-фронтовики», что послужит методической базой для проведения культурно-образовательной и патриотической работы.
Цель проекта:
Популяризация и репрезентация музейных предметов и музейных коллекций Государственного художественного музея
Задачи проекта:
1. Представление произведений художников-фронтовиков из фондов Государственного художественного музея;
2. Изучение творческой биографии авторов, анализ и научное описание представленных произведений;
3. Приобщение широкой аудитории к теме памяти о Великой Отечественной войне.
4. Формирование выставки на основе глубокой изученности темы.
5. Предоставление онлайн-выставок на территории муниципальных образований автономного округа с методическим обеспечением и предоставлением электронной версии буклета «Художники-фронтовики».
Тираж буклета – 100 экз.
Авторы проекта:
Руководитель проекта: С.Н. Зонина. Автор и составитель: Н.В. Сухорукова. Каталожные данные: В.А. Белов. Дизайн, компьютерная верстка: М.В. Филатова
Период реализации проекта:
Январь-октябрь 2020 года.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!