Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейный инклюзивный проект»

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека», г. Ханты-Мансийск
Проект «Программа социокультурной реабилитации детей с РАС и другими ментальными нарушениями «Приходи в музей»

Краткое содержание:
 Проект «Приходи в музей» реализуется в рамках действующей долгосрочной программы музея «Арт-терапия музейными средствами» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Проект направлен на практическое применение музейных ресурсов для интеграции людей с расстройством аутистического спектра (РАС). Дети с РАС и их родители не могут пойти в музей как обычные семьи – им нужны особые условия, из-за того, что у детей с аутизмом есть проблемы с общением, поведением и сенсорным восприятием. При этом эти дети гораздо сильнее, чем их обычные ровесники, нуждаются в развитии социальных навыков, которые формируются, в том числе, и во время посещения общественных мест.
Поход в музей для ребенка с аутизмом – это часть терапии для него. Посещение музейных мероприятий способствует пополнению словарного запаса новыми словами и терминами, которые можно будет применить в обычной жизни. Общение с артефактами может стать для таких детей, их родителей и близких тем духовным стержнем и фундаментом, на который в будущем они смогут опираться, на который будут нанизываться все остальные достижения, открытия, события этого человека.
Музейные занятия, реализуемые в рамках программы, направлены на формирование исторического сознания, уважения к культуре народов Севера, знакомят с их бытом, обрядами и легендами. С помощью музейных средств происходит развитие творческой активности детей, образного мышления. Каждое занятие состоит из трех частей - интерактивной экскурсии по экспозиции или выставке, практической части, где дети своим руками изготавливают в различных техниках (аппликация, рисование, лепка) изделия декоративно-прикладного искусства: открытку, мини-панно, рисунок, коллаж и просмотра тематических мультфильмов, для всех желающих после основной части занятия.
Кроме, непосредственно, образовательных мероприятий в рамках проекта уже решены вопросы обустройства сенсорных зон в музее для людей с РАС, изданы пособия и рекомендации по посещению музея для лиц с РАС, рабочие тетради для занятий в рамках работы музейной студии, закуплены расходные материалы для практических занятий и пр.
 Цели и задачи проекта: организация музейно-образовательного процесса, направленного на социокультурную реабилитацию детей с РАС и другими ментальными нарушениями через организацию досуговой деятельности с помощью музейных средств и оказания помощи родителям (законным представителям) детей интеграции в общество здоровых сверстников.
Результаты реализации проекта: внедрены новые формы работы с детьми с РАС и другими ментальными нарушениями в музее Природы и Человека, посредством разработки и реализации программных мероприятий, а также закупки необходимого оборудования и расходных материалов для проведения практических занятий.
Занятия, организованные на базе музейных экспозиций, расширили представления участников об окружающем мире, помогли в познании внешнего и своего внутреннего мира, а использование техники «Эбру» в практических занятиях, несомненно, благоприятно сказалось на улучшении психосоматического здоровья ребят.
Проект способствовал формированию межведомственного сообщества, а также установлению творческих связей музейных педагогов с некоммерческими организациями Югры, занимающимися вопросами детей с РАС.
Будущее проекта. Проект будет реализовываться музеем на постоянной основе. Описание результатов реализации проекта планируется опубликовать в форме научно-публицистических статей в специальных изданиях, а также в форме методического пособия. Положительный опыт от реализации проекта предполагается использовать для разработки программы мероприятий социокультурной реабилитации музейными средствами со сроком реализации до 5 лет, а также для разработки мероприятий для взрослых с ментальными нарушениями и РАС. В конце 2020 – начале 2021 года планируется открытие помещения музейной студии для детей с РАС в здании музея Природы и Человека.

Авторы проекта
 Пантафлюк Оксана Валентиновна, заведующая отделом музейных программ и экскурсий
Период реализации проекта
2018-2020 гг.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!