Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная программа для детей»

Муниципальное казенное учреждение
«Саранпаульский краеведческий музей»
Проекта «Музейная программа «Исторический Клуб»

Содержание:
Как можно полюбить свою Родину, свой род? Досконально изучить предмет любви. Именно с этой целью в Муниципальном казенном учреждении «Саранпаульский краеведческий музей» 12 марта 2012 года было создано детское объединение «Исторический Клуб». За эти восемь лет в Клубе трудились 29 ребят, ежегодно количество участников - от 8 до 10 человек. Работа в Клубе очень серьезная, требующая ответственности, усидчивости и терпения. Проектная работа в Историческом Клубе состоит из индивидуальной и коллективной. У каждого участника есть своя область изучения.
Всю деятельность Исторического Клуба можно поделить на пять различных направлений.
Первый блок – «Участие в конференциях, конкурсах, экспедициях». Это одно из самых главных направлений Клуба, рассматриваемое как конечный результат совместной или личной исследовательской работы по краеведению.
Второй блок – «Музейные мероприятия». Участвуя во всех мероприятиях Саранпаульского краеведческого музея, ребята получают исторические знания из жизни нашего села; приобретают опыт и начинают обращать внимание, прежде всего, на историю повседневности; ту, что закреплена в судьбах рядом живущих людей, своей семьи; являются бесценными помощниками нашего коллектива.
Третий блок – «Дела Клуба». Эти мероприятия связаны со значимыми делами исторического Клуба согласно утвержденного плана мероприятий.
Четвертый блок – «Проекты Клуба». Метод проектов используется с целью научить ребят самостоятельному, критическому и творческому мышлению; размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы; расширять области познания детей; принимать самостоятельные аргументированные решения; развивать индивидуальность; формировать активную жизненную позицию.
Пятый блок – «Для души». Исторический Клуб - это не простой исторический кружок, а один из зимних вариантов стойбища Мань Ускве. Все участники исторического Клуба являются питомцами детского стойбища и поэтому ежегодно участвуют во всех летних сменах Мань Ускве. Обязательно во время проведения смен участники клуба презентуют свои исследовательские работы.
Участвуя в проектах разного масштаба, участники детского объединения детально знакомятся с историческими вехами родного края, изучают лучшие примеры служения народу и делу процветания нашего отечества, начинают осмыслять свое место в истории рода, села, края и начинают создавать свою историю. Исследовательские работы и полевые экспедиции плодотворно и созидательно влияют на юных историков: изучение истории родного края расширяет и обогащает знания ребят о родных местах, пробуждает интерес и любовь к родному краю и его истории, помогает полнее ощутить и осознать связь истории с жизнью.

Авторы проекта:
Стаканова Любовь Павловна, методист
 
Период реализации проекта:
2012 г. – по настоящее время


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!