Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная экскурсионная программа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Барсовская средняя общеобразовательная школа №1»
пгт. Барсово, Сургутский район
Проект «Программа экскурсионной деятельности историко-краеведческого музея «История и современность нашего края»

Содержание:
В течение 2019-2020 года деятельность музея была направлена на подготовку и проведение экскурсий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В образовательном учреждении уделяется особое внимание экскурсионной деятельности. Экскурсии, основанные на изучении деятельности выдающихся людей, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, основных битвах советского народа во Второй мировой войне, способствуют сохранению традиций и преемственности поколений, развитию чувства гражданственности и любви к своей малой Родине, защитникам Отечества, чувству гордости за своих земляков, свою страну, то есть воспитанию гражданина и патриота России.
Экскурсионная программа патриотического воспитания обучающихся реализуется во время проведения экскурсий; составлена на основе принципов системности, научности, доступности, толерантности; рассчитана на два года.
Педагогическое значение экскурсий велико. Я даю возможность обучающимся рассказать о боевом и трудовом пути их родственников в годы Великой Отечественной войны, принимать участие в творческих работах и конкурсах.
Обучающиеся принимают активное участие в выставках, смотрах, районных Кирилло–Мефодиевских чтениях, окружных конференциях «Новое поколение и общество знаний», конкурсах экскурсоводов, интернет - конференциях «Связь времён», Всероссийском фестивале исследовательских работ «Леонардо», конкурсах в-патриотического клуба «Резерв», РЦДТ (районного центра детского творчества), посёлка. Сохранена традиция проведения февральских военно-патриотических месячников, Вахты памяти, посвященной Дню Победы, в рамках которых ежегодно проводятся спортивные соревнования «А ну-ка, парни!», Уроки мужества и встречи с тружениками тыла, операция «Поздравительная открытка», конкурс детских рисунков, стихов, рефератов, буклетов и тематических газет.
Воспитание обучающихся на основе данной программы в духе уважения к подвигам героев формирует у подростков чувство любви к Родине, к родному краю, гордости за свое Отечество, повышает интерес к военно-патриотическим видам спорта, развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества. Структура и организация данной программы строится с учётом различных возрастных категорий обучающихся, в связи со специфическими особенностями и задачами духовно нравственного и физического развития обучающихся; учитывается степень их подготовленности к жизни и деятельности в коллективе, умения принимать решения и действовать самостоятельно.
Цель:
 Создание и совершенствование системы патриотического   воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу через экскурсионную деятельность.
 Задачи:
- Развивать у обучающихся потребность в познании культурно-исторических ценностей.
- Привлекать обучающихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края, его жителей через экскурсии.
- Приобщать   школьников к изучению подвигов своих родственников, земляков, прививать чувства любви к родному краю.
- Воспитывать   у обучающихся чувства гражданственности и патриотизма.
Результаты реализации проекта:
Программа отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией:
- становление системной и комплексной работы по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию и просвещению обучающихся и родителей;
- формирование культуры трудолюбия, патриотизма, бережного отношения к истории и традициям Российского народа;
- развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;
Конечным результатом реализации программы должна стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание обучающихся, как основа личности гражданина.
Музей образовательной организации станет:
- центром патриотического воспитания;
- местом сотворчества учителей, обучающихся, родителей;
- методическим центром по осуществлению национально ориентированного воспитания по реализации регионального компонента в образовании.
Обучающиеся:
- получат гражданско-патриотические и духовно-нравственные ориентиры;
- с уважением и пониманием будут относиться к старшему поколению;
- разовьют творческие способности.
Учителя:
- получат помощь в осуществлении воспитательной работы, в проведении экскурсий, уроков Мужества, мероприятий в рамках реализации национально-регионального компонента;
- найдут дополнительную возможность в организации общественно полезной значимой деятельности учащихся- поисковой, исследовательской, творческой, благотворительной, проектной;
- внесут личный вклад в историю школы.
Родители:
- получат возможность совместной полезной деятельности с детьми.

Авторы проекта:
Булатова Лидия Михайловна, педагог-организатор
Период реализации проекта
2 года: сентябрь 2019 г.- февраль 2021 г.

Номинация «Музейная просветительная программа»
Муниципальное автономное учреждение «Культура». Культурно-исторический центр. Музей истории города Урай
Проект «Школа юного археолога»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!