Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейный волонтёр»
МБОУ «Русскинская средняя общеобразовательная школа»
Номинант
Орехова Анжелика Николаевна


Орехова Анжелика Николаевна с 2013 года и по настоящее время является руководителем школьного музея «Краеведение - Югра».
Цель ее педагогической деятельности - сохранение и пропаганда родного языка, приобщение к этнокультурным традициям и духовным ценностям коренных малочисленных народов Севера.
Педагог владеет информационно-коммуникационной и проектной технологиями, технологией группового обучения, критического мышления, использует систему мастер-классов и возможности учебного кабинета.
Деятельность школьного музея под руководством Ореховой А.Н. осуществляется через Совет музея, в который входят ветераны педагогического труда, учителя, обучающиеся и их родители, бывшие выпускники.
За время работы музея «Краеведение-Югра» педагогом собраны ценные документы и экспонаты, а оформленные и действующие экспозиции – это попытка восстановить и осмыслить традиции школы в поселении, в том числе с обучающимися коренных малочисленных народов Севера. Совет школьного музея «Краеведение – Югра» под руководством Анжелики Николаевны принимает активное участие в учебно-воспитательной работе школы, осуществляет подготовку экскурсоводов, из числа обучающихся, знакомит с экспозициями: выдающиеся педагоги Ветераны труда, выпускниками прошлого и настоящего школы, охраняет и пропагандирует памятники истории и культуры, природы родного края. Педагог занимается просветительской работой, вовлекает в работу школьного музея обучающихся, родителей и педагогов-ветеранов.
Анжелика Николаевна представляла школьный музей «Краеведение – Югра» в всероссийских, окружный и районных конкурсах, имеет публикации.
Творческий подход к делу, ответственность, высокий уровень общей культуры и эрудиции, самоотверженное и творческое отношение к труду, любовь к детям, полная самоотдача обеспечивают Анжелике Николаевне заслуженный авторитет среди обучающихся, родителей, коллег, односельчан, жителей Сургутского района.
В ноябре 2019 года обучающиеся 8 класса под руководством Ореховой А.Н. приняли очное участие в XV Образовательно-культурном форуме «Мой род – мой народ» в г. Обнинске, где получили Диплом 1 степени в номинации «Мой герб», а также грамоты за участие от Министерства образования и науки Калужской области. В декабре 2019 года с обучающимися Русскинской школы (7, 8, 9 классов) приняли участие в заочном Всероссийском конкурсе учащихся «Развитие, Исследование, Проекты», г. Обнинск, результаты лауреат I степени – 2 чел; лауреат II степени 2 чел; лауреат III степени – 1 чел.
На Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ «Будущие Ломоносовы» заняли призовые места: лауреат III степени – 2 чел. Конкурс был организован Общероссийской общественной организацией «Малая академия наук «Интеллект будущего». По итогам проекта «Будущие Ломоносовы» (конкурса педагогов, акции «Потомки Ломоносова» и конкурса исследовательских и проектных работ учащихся) два обучающихся от нашей организации приняли участие в Российском Фестивале науки и техники «Потомки Ломоносова» в очном этапе, где стали лауреатом I степени, лауреатом II степени, получили приглашение участие в очном конкурсе.
В апреле 2016 года обучающиеся 6-8 классов под руководством Ореховой А.Н. принимали участие в районной научно-практической конференции «Бренды поселений Сургутского района: чем гордимся», где заняли 1 место в секции «Люди рядом со мной» (жители поселений с интересными судьбами). С 2015 года Анжелика Николаевна с обучающимися объединения «Музей» реализует проект «Вы не забыты, односельчане», является автором и создателем «Книги памяти» сельского поселения Русскинская, включающей архивные материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, старожилах поселения на электронных и бумажных носителях. Проект получил всестороннюю помощь и поддержку со стороны односельчан.
Ежегодно педагог вместе с обучающимися включается в традиционные акции «Письмо-посылка солдату-земляку». Анжелика Николаевна представляла школьный музей «Краеведение – Югра» во всероссийских, окружных и районных конкурсах, имеет публикации.
В 2019 году Анжелика Николаевна представила наш округ в г. Нижнем Новгороде на V международном научно-практическом форуме по Музейной педагогике и Международном конкурсе музеев «Музей образовательной организации – пространство для интеграции общего и дополнительного образования», где представила проект по школьному музею «Краеведение - Югра» и получила диплом 1 степени. 
В 2019 году приняла участие в г. Петрозаводске во Всероссийском фестивале музейно- образовательных занятий и музейных уроков, получила диплом лауреата, где представила музейный урок «Служили два Ивана».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!