Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейное издание»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сургутский художественный музей»
Проект «Каталог «Анатолий Курников»

Краткое содержание:
2019 год - год 425-летия города Сургута, В этом году Сургутским художественным музеем была разработана насыщенная событийно-выставочная программа с символичным названием «Город и Музей. Юбилеи!».
Программа объединила значимые события – юбилеи художников, чьи произведения хранятся в собрании музея, юбилеи музейных коллекций.
Одним из ярчайших событий программы стало открытие масштабного выставочного проекта «Он гениален!», посвященного 70-летию Анатолия Александровича Курникова (1949-2004) - сургутского театрального художника, признанного таланта, человека, который посвятил лучшие годы своего творчества Сургуту. Многие годы Анатолий Курников работал художником-постановщиком в Центре культуры и досуга «Камертон», главным художником Сургутского музыкально-драматического театра.
 Юбилейная выставка А.А. Курникова стала поистине общегородским событием: она объединила в едином экспозиционном пространстве произведения художника, которые хранились не только в учреждениях города, но и в частных собраниях. Многие картины впервые были представлены широкому зрителю.
В рамках этого проекта был издан каталог «Анатолий Курников», основная цель которого - популяризация коллекции А.А, Курникова из собрания Сургутского художественного музея.
Каталог - 48-страничное цветное издание в мягком переплете, выпущен тиражом 400 экземпляров. Обложка из плотной бумаги с клапанами, с матовой ламинацией. Каталог отличает высокий уровень графического дизайна и полиграфии: бумага с высокими оптическими и печатными характеристиками, высокоточная цветовая передача произведений искусства.
Начинается каталог вступительной статьей директора музея О.С. Перепечиной, где она рассказывает о проекте, посвященном 70-летию художника, и благодарит партнеров проекта за участие и поддержку выставки.
Статьи директора Сургутской филармонии Я.С. Черняка и директора Сургутского музыкально-драматического театра Т.Н. Лычкатой – это статьи-воспоминания о Курникове. Искусствоведческая статья А.В. Переверзева посвящена творчеству художника. Основная часть каталога знакомит с музейной коллекцией работ А.А. Курникова. Эта часть самая большая и благодаря ей можно отчетливо проследить основные этапы становления творчества А. Курникова. Все подписи к изображениям сделаны по всем правилам музейных каталогов: указаны название и год создания произведения, материалы и техника исполнения. В конце каталога - краткая биография художника. На последней странице каталога представлены выходные данные. На клапанах обложки размещена информация об авторах проекта.

Каталог дает возможность визуального ознакомления читателей/зрителей с произведениями художника. Изображения картин, снятые в хорошем разрешении, максимально приближены к оригиналам и их цветовой гамме; способны передать энергетику полотен, настроение работ художника. Наряду с уменьшенными изображениями картин в каталоге присутствуют их увеличенные фрагменты, что позволяет зрителю представить, как выглядят шедевры в натуральную величину и более детально рассмотреть разнообразную смешанную технику, в которой работал художник (штрихи пастели, экспрессивные мазки масляной живописи, искусно вышитые орнаменты с использованием бисера и т.д.). Фрагменты заполняют всё пространство полосы, а также имеются целые развороты с ними. Каталог, как и вся печатная продукция (афиши, баннеры, пригласительные билеты), выполнен в фирменном стиле проекта. Разработанный дизайн способствует формированию единого визуального образа всего выставочного проекта.  
Цвета каталога, как и всего фирменного стиля проекта, были «продиктованы» самими живописными полотнами А. Курникова: приглушенный, глубокий синий цвет для логотипа и текстовой части и контрастный ему - светло-желтый цвет, используемый для фона. Полученный цветовой код соединения двух цветов позволил сделать дизайн каталога и полиграфической продукции узнаваемым и гармоничным. Юбилейный каталог посвящен 70-летию художника, поэтому цифра «70», сквозь очертания которой проступает фрагмент картины, явилась доминирующим акцентом лицевой части обложки. Первые буквы абзацев выделены большим кеглем и отличающимся от основного текста шрифтом. Основные даты жизни и творчества художника в разделе, посвященном биографии художника, написанные как будто «от руки» широкими мазками кисти, повторяют начертание логотипа и образуют целостную шрифтовую композицию.
Интересной особенностью каталога является то, что все изображения можно рассмотреть в формате дополненной реальности с помощью приложения ARTEFACT, что позволит узнать дополнительную информацию о произведении, художнике, его технике. На 47 странице опубликована инструкция по использованию данного приложения. Настоящим подарком почитателям таланта художника стала электронная версия каталога, дополненная изображениями полотен из частных коллекций и собраний различных учреждений города. Сюда вошли все картины А. Курникова, представленные на выставке «Он гениален!» - 82 изображения, разместившиеся на 106 страницах.
Проведена колоссальная работа по оцифровке и обработке изображений. В электронном каталоге все изображения распределены по разделам, посвященным коллекциям отдельных собраний. Каждый раздел начинается со шмуцтитула, где указано учреждение или частный коллекционер. Так же, как и в печатном каталоге, в электронной версии можно получить дополнительную информацию о некоторых картинах с помощью приложения ARTEFACT (такие изображения отмечены специальным значком «AR»). На сегодняшний день более 20-ти произведений художника из музейного собрания можно посмотреть в формате AR. Для электронных носителей с каталогом разработан фирменный конверт с логотипом проекта.
Презентация каталога прошла в январе 2020 года на ежегодной пресс-конференции, проходящей в стенах музея. Журналистам, освещавшим проект, партнерам и меценатам были вручены экземпляры каталога. Каталог - эксклюзивный презентационный продукт, который в печатной форме дает представление о музейной коллекции известного сургутского художника А.А. Курникова. Каталог рассчитан не только на музейных работников (специалистов), он интересен самому широкому кругу читателей.

Авторы издания:

Дизайн: Л. Михайлусова; фотографии: А. Латышев, К. Латышева, Е. Швецов, А. Александравичюс; работа с фондовой коллекцией: Е. Пономарева; редактор: Е. Алферова.

Период реализации проекта
2019 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!