Музей геологии, нефти и газа


10 фев 2026

Встреча с создателями фильма «Вуся вулаты»

В музее состоялась творческая встреча с режиссёрско-продюсерской группой первого югорского детского художественного фильма «Вуся вулаты».

Гостями мероприятия стали автор сценария и продюсер Юлия Давыдова, режиссёр Тимур Давыдов, а также юные актёры, исполнившие главные роли в картине.

Организатором встречи выступило автономное учреждение «Югорский кинопрокат» при информационной поддержке Медиацентра.

После просмотра фильма зал превратился в дискуссионную площадку. Школьники, многие из которых ровесники героев ленты, буквально засыпали актёров вопросами. Ребят интересовало всё: как проходили съёмки в условиях реальной тайги, сложно ли было играть страх и радость перед камерой, и главное, похожи ли персонажи на самих исполнителей в жизни.

Фильм «Вуся вулаты» (в переводе с хантыйского «Здравствуйте») рассказывает историю двух третьеклассников, которые по пути на краеведческую олимпиаду отстают от автобуса и теряются в бескрайней югорской тайге.

Вдали от цивилизации, столкнувшись лицом к лицу с суровой природой, герои встречают представителей коренных народов Севера. Это знакомство становится для них не просто уроком выживания, но и настоящим путешествием в мир вековых традиций, дружбы и взаимопомощи .

Картина снята при поддержке гранта губернатора Югры. Одну из ролей в фильме исполнила звезда сериала «Реальные пацаны» Валентина Мазунина, однако главным открытием проекта стали юные югорские школьники, прошедшие строгий шестимесячный кастинг, на который было подано более двух тысяч заявок .

Создатели фильма признались, что работа над картиной стала испытанием на прочность. Чтобы добраться до настоящего хантыйского стойбища, съёмочной группе пришлось преодолевать болото на вездеходах. Режиссёр Тимур Давыдов несколько часов провёл в ледяной воде, направляя плот с детьми.

Главная задача проекта – образовательная. Проведённый перед съёмками опрос показал, что многие школьники почти ничего не знают о быте и культуре коренных народов Севера. Фильм призван восполнить этот пробел. Эксперты и зрители уже назвали «Вуся вулаты» первой ласточкой в развитии детского кино в Югре.

Картина уже вышла в прокат на территории округа, а в ближайшее время станет доступна для широкой аудитории на российских онлайн-платформах .

Справка:
«Вуся вулаты» – это полнометражный художественный фильм, снятый в Югре. Проект реализован медиашколой «Проявляйся». Хронометраж: 72 минуты. Возрастное ограничение: 6+.

Возврат к списку

Архив новостей


               

  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!