Музей геологии, нефти и газа


27 ноя 2025

Идет образовательная программа финала конкурса МОЮ

Сегодня в пространстве для коллективной работы «Точка кипения» начался финал ежегодного конкурса «Музейный олимп Югры». Этот день посвящен интенсивной образовательной программе для 52 финалистов, которые съехались из разных регионов Урала и Сибири.

Образовательный день организован для решения ключевых задач, с которыми сталкиваются современные, особенно небольшие, музеи: создание горизонтальных связей, освоение современных и доступных методов проектирования и разработка конкретных образов будущих проектов.

Программа дня насыщена практикой. После лекций приглашенных экспертов – музейного проектировщика Ксении Филатовой и продюсера образовательных проектов Александры Зотовой – участники перешли к командной работе. В смешанных командах, сформированных путем жеребьевки, музейщики создают проекты «с нуля» – от идеи и концепции до целевой аудитории, дорожной карты и экономики, чтобы в конце дня презентовать их друг другу и экспертам.

Отзыв участницы образовательной программы, Алии Айдановой: «Программа очень динамичная и практическая! Сначала мы получили ценные знания от спикеров на реальных кейсах, а сейчас погрузились в самую интересную часть – создание проектов в командах. Нас специально перемешали, и это здорово: работаешь с коллегами из других музеев и регионов. Это не только профессиональный нетворкинг, но и настоящая душевная компания единомышленников. Очень вдохновляет обстановка и уровень экспертов, которые делятся именно прикладными знаниями».

Завтра, 29 ноября, состоится кульминация конкурса – церемония награждения лучших музейных проектов Югры. Именно там будут объявлены имена победителей.

Информационная справка:

Спикеры образовательной программы:

·         Ксения Филатова - музейный проектировщик, куратор, дизайнер-проектировщик, руководитель специальных проектов Российской государственной библиотеки, руководитель ООО "Агентство КИФ" / Москва

·         Александра Зотова - продюссер проектов в сфере культуры и образования, искусствовед, преподаватель истории искусств для подростков, руководитель молодежного направления Пушкинский.Ю Пушкинского музея / Москва

 

Конкурс «Музейный олимп Югры» проводится Департаментом культуры ХМАО – Югры и Музеем геологии, нефти и газа с целью выявления, и поощрения лучших практик по сохранению и популяризации культурного и исторического наследия. За 13 лет через конкурс прошло более 500 заявок от 300 учреждений. Лучшие проекты публикуются в открытой цифровой витрине на сайте Музея геологии, нефти и газа. Ссылка на портал конкурса: clck.ru/3QSYHz


Возврат к списку

Архив новостей


               

  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!