Музей геологии, нефти и газа


18 мар 2025

Участвуем в форуме «Нефтяная столица»

С 19 по 20 марта 2024 года в Сургуте проходит Международный форум «Нефтяная столица», который объединяет ведущих экспертов, представителей промышленности и науки для обсуждения ключевых вопросов развития нефтяной отрасли. 

В рамках культурной программы форума музеем организованы две уникальные площадки, направленные на популяризацию знаний о нефтяной промышленности и её истории.

1. Выставка «Просто о нефти»

На первой локации гости форума погружаются в мир нефтяной индустрии через интерактивные экспонаты и мультимедийные технологии:

  • Узнают о профессиях нефтяников и структуре нефти с помощью интерактивных панелей и сенсорного стола.

  • Изучают нефтенасыщенный керн и трогают нефть в мини-аквариуме, установленном на брендированных бочках.

  • Примеряют костюм нефтяника и делают памятные фотографии в специально оборудованной фотозоне.

2. Стенд, посвящённый легендарным месторождениям Самотлор и Шаим

Вторая локация представляет собой историческую экспозицию, рассказывающую о становлении и развитии нефтяной промышленности в России:

  • Уникальные архивные документы, фотографии и личные вещи почётного нефтяника СССР А.Г. Исянгулова.

  • Подробная история освоения месторождений Самотлор и Шаим, сыгравших ключевую роль в развитии отрасли.

Интеллектуальная игра «Энергия победы»

Для участников форума также подготовлена увлекательная интеллектуальная игра, которая позволит не только проверить свои знания, но и узнать новые факты о нефтяной промышленности.

Музей ставит перед собой задачу вдохновить молодых учёных, инженеров и всех гостей мероприятия на новые открытия, а также показать нефтяную отрасль с неожиданной стороны, подчеркнув её значимость для экономики и общества.


Возврат к списку

Архив новостей

           
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!