Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Музей геологии, нефти и газа

28.02.2019

Открытая лекция «Менделеев и современность»

День 1 марта в календаре не просто первый весенний день, это день, когда 150 лет назад впервые научному сообществу были предложены Основы периодической системы химических элементов.

1 марта 2019 года в конференц-зале Музея геологии, нефти и газа состоялась открытая лекция «Менделеев и современность».  Доцент Югорского государственного университета, кандидат химических наук Маргарита Кондратьевна Котванова познакомила старшеклассников и студентов Ханты-Мансийска с разными вариантами исследований химии учёными мира в XIX веке и объяснила почему именно русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев открыл закон периодической системы химических элементов.

С интересом и вниманием слушатели познакомились с фактами из жизни великого учёного Дмитрия Ивановича Менделеева, который оценивал полезность человеческой жизни с позиции трудолюбия. Д.И. Менделеев – автор фундаментальных исследований не только по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, но и по нефтяной отрасли, экономике, народному просвещению.

Слушателями лекции стали более 100 учеников школ города Ханты-Мансийска и студенты Технолого-педагогического колледжа, Югорского государственного университета.


Возврат к списку