Музей геологии, нефти и газа
100-летию Комсомола посвящается…
25.10.2018

100-летию Комсомола посвящается…

Награды комсомола венчали самоотверженный ударный, творческий труд комсомольцев. Одна из почётных наград - значок ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле». Им награждали лучших комсомольских работников и активистов.

В 1968 году значок получил один из создателей нефтегазового комплекса Западной Сибири Генадий Иосифович Шмаль.

Путь регионального комсомольского лидера Генадия Иосифовича началась с должности 2-го секретаря Березниковского горкома ВЛКСМ в 1959 году. С 1964 по 1966 год Г.И. Шмаль работал в Центральном штабе «Комсомольского прожектора» при ЦК ВЛКСМ.

В возрасте 28 лет Генадий Иосифович уже возглавил Тюменский обком ВЛКСМ. Советская молодёжь под руководством Г.И. Шмаля должна была в кратчайшие сроки обустроить среди болот и тайги нефтегазовые месторождения, проложить железные и автомобильные дороги, возвести города и посёлки, соорудить гигантские электростанции и протянуть ЛЭП-500. Энергия и энтузиазм советской молодёжи, руководство Тюменского обкома ВЛКСМ способствовали достижению задач в создании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Удостоверение Г.И. Шмаля, подтверждающее получение значка ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле» хранится в фонде Музея геологии, нефти и газа.


← Назад к списку новостей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!