Музей геологии, нефти и газа

АНТОНИДА НИКОЛАЕВНА АКСЕНОВА 

Родилась 03.10.1931 года в селе Шангино Омутинского района Тюменской области

Общий стаж по трудовой книжке - 48 лет, 29 из которых проработала в ОАО «Хантымансийскгеофизика».

Начала свою трудовую деятельность с 15 лет, была принята в Журавлевский совхоз при ферме №1 в качестве рабочей, так де работала ветеринарным санитаром, лаборантом по молоку, дояркой, техничкой, дежурной по общежитию.

Антонида Николаевна вспоминает: «Семья состояла из 6 детей, матери, отца и бабушки я была самая старшая, вся ответственность за младших братьев и сестёр была на мне. Во время войны жили плохо, есть было нечего, еду давали по талонам, картошки было мало, не хватало. Одевать было нечего. Учиться мама меня не отпускала, нужно было сидеть с младшими братьями и сёстрами, так как отец был на войне, а мать работала.  Закончила я только 3 класса. 

Отец пришёл с войны в 1943 году раненый (без ноги, без глаза). Жили в бараке, одна комната, спали на полу.  Мать не видели, так как уезжала на работу (возила сено на быках) рано утром и приезжала поздно. Дров не было. Ездили с матерью пилили зимой. 

В Ханты-Мансийск приехала в 1962 году, а в 1964 устроилась работать в Сейсмическаую партию №14 Хантымансийской нефтеразведочной экспедиции».

Награждена медалями «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». 

Ветеран труда.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!