Музей геологии, нефти и газа

Барсуков Алексей Сергеевич (1906-1976)

004.jpg

Родился в д. Касуличи Карачаевского уезда Орловской губернии.

Организатор строительства нефтяного комплекса Западной Сибири, руководитель первого строительного главка – Главтюменнефтегазстрой. Работал главным советским специалистам в Ираке на нефтепромыслах «Северная Румейла» (1970).
Основоположник прочного фундамента становления и развития ведущих отраслей территории севера Западной Сибири. Стоял у истоков создания базы его стройиндустрии, в кратчайшие исторические промежутки времени развернув уникальное в мировой практике грандиозное капитальное строительство в сложных природно-климатических условиях. На огромной территории совершенно не обжитого региона с нуля вёл застройку молодых городов: Надым, Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Урай. Обеспечил опережающее освоение нефтяных и газовых месторождений, досрочный ввод в эксплуатацию магистральных нефте- и газопроводов, создавая необходимые социально-бытовые условия для нефтяников, газовиков, геологов, строителей. Один из основоположников комплектно-блочного метода строительства в Сибири, которому не было аналогов.
Именем А.С. Барсукова названо нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе.
В Тюмени на здании ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой» по ул. Республики, 59, А. С. Барсукову открыта мемориальная доска (2001).
Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почёта». Награждён высшим орденом Ирака – орденом Двуречья.
Заслуженный строитель РСФСР.
Участник Великой Отечественной войны (1941-1945).


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!