Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная программа для детей»
Муниципальное автономное учреждение «Культура». Культурно-исторический центр.  Музей истории города Урай.
Проект «Выставка-викторина «Путь к большой нефти в большой многонациональной стране»


Содержание:
Яркая и увлекательная выставка – викторина проводится в исторической экспозиции Музея истории г. Урай. Любой желающий, достигший 14-летнего возраста, может принять в ней участие. Максимальное количество участников – 25 человек. Участники выставки-викторины погружаются в эпоху романтики и энтузиазма, больших надежд и великих открытий - эпоху 60-70х годов XX века.  Участники делятся на команды. Каждая команда представляет людей разных национальностей, приехавших искать и добывать первую нефть Западной Сибири и вести строительство промышленных объектов:
 Бригада первооткрывателей Шаимской нефти Урусова С.Н. (РСФСР)
 Бригада Ягофарова С.Ф. (Башкирская АССР)
 Бригада монтажников Вагапова Я.С. (Татарская АССР)
 Комсомольская бригада ХГУ им. М.Горького (Украинская АССР)
 Бригада строителей междугородних дорог (Узбекская АССР)

Цели проекта:
1. Формирование толерантности и межэтнической солидарности населения города
2. Воспитание у жителей г. Урай чувства уважения и гордости за прошлое и настоящее города, за достижения первооткрывателей Шаимской нефти – представителей разных национальностей
3. Привлечение интереса населения к историческому наследию города Урай
4. Повышение интеллектуального развития посетителей и популяризация интеллектуальных форм культурного досуга
 
Задачи проекта:
1. Содействовать воспитанию подрастающего поколения в духе миролюбия, толерантности, уважения основных жизненных ценностей других народов, взаимопонимания, солидарности и духовного единства между людьми разных убеждений.
2. Активировать познавательную деятельность жителей города Урай по изучению ее исторического прошлого
3. Детальное изучение истории города Урай, знакомство с историческими личностями.
4. Формировать исследовательский интерес в области краеведения, истории, навыков творческого использования исторических и литературных материалов по краеведению.
5. Способствовать приобщению населения города к участию в культурно-массовых мероприятиях Культурно-исторического центра.

В процессе игры участники команд по очереди бросают кубик и передвигают игровые фишки на специальном поле, которое представляет собой карту Тюменской области, района от г. Тюмень (старт игры) и до г. Урай (финиш). На карте обозначены значимые места для нефтяников-первопроходцев, включая о. Шаим, Узбекское месторождение, причал с танкером и скважина Р-6. Игровая задача: получая карточки-задания, ответить на вопросы, связанные с историей покорения Урайской земли представителями разных национальностей, и дойти до финиша – г. Урай, при этом получив как можно больше баррелей нефти.
Вопросы для выставки-викторины основаны на исторических фактах и документах, а также воспоминаниях старейших жителей нашего города (все воспоминания собраны сотрудниками музея в течение нескольких лет работы и бережно хранятся в Музее истории г. Урай).
Вопросы разделены на несколько категорий:
• текстовые вопросы
• фотовопросы
• аудиовопросы
•  «Черный ящик», содержимое которого должны назвать участники, основываясь на подсказках ведущего игры.
Также на игровом поле есть «красный сектор» – клетка действия, которое может ускорить или замедлить движение команды (например, «Ваша комсомольско-молодежная бригада выиграла социалистическое соревнование. Сделайте ход вперед» или «Ваш вездеход застрял в болоте. Пропустите 1 ход.»).
Игровое поле имеет довольно большие размеры, что позволяет свободно расположиться вокруг всем игрокам. Игровые фишки изготовлены в виде фигур реальных людей, которые принимали участие в поисках и добыче нефти, а также строительстве города Урай. Наградная фишка сделана в виде нефтяной капли и обозначает 1 баррель нефти. Выставка–викторина отличается простыми правилами, красочным оформлением и насыщенным игровым процессом. Участники не только могут показать свои знания по истории добычи первой нефти в Западной Сибири, но и в игровой форме получить новую информацию и познакомиться историями реальных людей и с воспоминаниями старожилов нашего города.
Выставка-викторина «Путь к большой нефти в большой многонациональной стране» проведена 33 раза. Общее количество посетителей – 488 человек, в том числе 420 детей. В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой часть запланированных мероприятий не состоялись и были перенесены на неопределенный срок.

Автор проекта: Ропатюк Светлана Николаевна, методист по научно-просветительской деятельности Музея истории г. Урай

Период реализации проекта: январь – март 2020 года.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!