Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная экскурсионная программа»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и ремесел Советского района», г. Советский
Проект «Музейный онлайн-видеопроект «Экскурсия на диване»

Содержание:
В период введения в ХМАО - Югре режима самоизоляции, в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции, для вовлечения жителей района в социокультурное пространство, через использование новых форм музейной работы, был реализован музейный онлайн-видеопроект «Экскурсия на диване», основной формой работы которого стали видео-экскурсии.  Рассматривая и изучая историю Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, историю Советского района, трудовую жизнь первопроходцев, культуру коренных жителей, мы старались помочь расширить кругозор посетителей, рассказать о богатствах нашего округа, района, интересных и памятных событиях, познакомить с творческими людьми. Так как в период самоизоляции проведение тематических экскурсий на базе музейных выставок было исключено, из-за сложившейся сложной ситуации, работа проводилась удаленно, на самоизоляции. Сотрудниками учреждения снимались и монтировались тематические онлайн видеоролики, а затем выставлялись на официальном сайте музея и в социальных сетях. Проект «Экскурсия на диване» представляет собой цикл онлайн видео-экскурсий разной тематики, для удобства посетителей, распределённых на 5 тематических рубрик, результатом реализации которого стало не только повышение интереса к музею, но и развитие патриотического, географического, краеведческого и экологического образования.   
Рубрика: «Вспомним, как всё начиналось» - 4 ед.
Любое государство, любой город, маленький поселок, деревня богат своей историей. Наш Ханты-Мансийский автономный округ – Югра издавна вызывал интерес у государства, благодаря изобилию природных богатств. Ведь недра, да и сама территория округа очень богата и разнообразна. В Советском районе, как и в других городах, есть лесные и водные богатства, заготавливают древесину, добывают газ.
Советский район – это в первую очередь люди, которые строили железную дорогу, валили в глухой тайге лес, строили школы, больницы, детские сады. В рамках рубрики для посетителей были представлены видеоматериалы:
Видео-экскурсия «Время выбрало нас» знакомит с деятельностью лесодеревоперерабатывающей отрасли и посвящена первопроходцам Советского района, «пионерам» лесной промышленности, людям удивительной стойкости, умевшим работать и созидать даже в самых суровых условиях севера.
Видео-экскурсия «Огни таёжной магистрали» знакомит с историческими этапами строительства дороги Ивдель-Обь, ставшей геометрической осью, вдоль которой на протяжённости 152 км. возникли девять леспромхозов, появились населённые пункты, начали строиться дома, школы, предприятия, давшие жизнь Советскому району.
Видео-экскурсия «Советский быт – волшебный мир: буфет, авоська и кефир» рассказывает посетителям о жизненных, бытовых условиях первопроходцев 70-х годов.
Видео-экскурсия «Быть на связи» знакомит с историей развития связи на территории Советского района.
Рубрика «Война. Победа. Память.» - 4 ед.
75 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, которая досталась нам, нашей стране, очень дорогой ценой. Сколько боли, горя, ужаса и страданий принесла война на нашу землю, сколько искалеченных жизней и судеб на её счету, сколько километров прошли наши солдаты по пыльным дорогам войны. С каждым годом война всё дальше и дальше уходит в прошлое. Уходят ветераны, дети войны, труженики тыла. История Великой Отечественной войны – это, прежде всего память. Все мы, ныне живущие, должны помнить о великом подвиге русского народа в годы войны. В рамках этой рубрики представлены:
Видео-экскурсия «Музей в армейском вещмешке», которая рассказывает о необходимом атрибуте каждого солдата, о вещмешке и его содержимом.
Видео-экскурсия «Позывные войны», знакомит с подвигом связистов в годы Великой Отечественной войны.
Видео-экскурсия «Когда исцеляло только сострадание» рассказывает о подвиге врачей, санитарок, медсестёр блокадного Ленинграда.
Видео-экскурсия «Они сражались за Родину» посвящена знаменательной дате: Дню окончания Второй мировой войны.
Рубрика «Мой край – моя Родина» - 3 ед.
Территория Западной Сибири была заселена издавна. Для того чтобы наиболее полно рассказать о коренном населении, познакомить с традициями, бытом и творчеством народов ханты, манси, ненцы в рамках проекта был отснят цикл тематических видеороликов.
Видео-экскурсия «Вороний день» знакомит с историей и традициями праздника.
Видео-экскурсия «День коренных народов мира» знакомит с уникальной культурой, особенностями быта, традициями коренных народов севера ханты, манси, ненцы.
Видео-экскурсия «Листая страницы старого блокнота» знакомит с историей заповедника Хангокурт.
Рубрика «Праздник каждый день» - 11 ед.
В календаре есть много замечательных интересных и даже необычных праздников, о которых возможно знают не все.  Совершенно не обязательно отмечать эти праздники, но быть в курсе событий, проявить интерес к данной информации, согласитесь, приятно.
Видео-экскурсия «День пряника» знакомит с появлением в жизни человека необычайно вкусного, медового, имбирного пряника.
Видео-экскурсия «Всемирный день чемодана» посвящена необходимому атрибуту каждого путешественника – чемодану.
Видео-экскурсия «День славянской письменности и культуры» знакомит посетителей с историей появления в нашей жизни азбуки.
Видео-экскурсия «От лучины до лампочки» рассказывает об истории света в жизни человека.
Видео-экскурсия «Есть такая профессия – границу защищать!» знакомит с историей пограничных войск.
Видео-экскурсия «День молодёжи» знакомит с историей праздника.
Видео-экскурсия «Казачья станица» знакомит посетителей со значением семьи для казаков.  
Видео-экскурсия «Лето – это маленькая жизнь» рассказывает о том, как с пользой и весело провести отпуск дома.
Видео-экскурсия «Позвони мне, позвони» рассказывает об истории появления телефонного приветствия «Алло».
Видео-экскурсия «Всем на свете нужен дом» рассказывает о том, как работают волонтёры, приюты, центры передержки, о том, как можно помогать бездомным животным.
Видео-экскурсия «Яблочный спас – лето уходит от нас» рассказывает об истории и традициях праздника.
Видео-экскурсия «Я был когда-то странной, игрушкой безымянной» рассказывает о самом милом и знакомом каждому ребёнку Советской эпохи мультипликационном герое Чебурашке.
Рубрика «Я поведу тебя в Музей» - 10 ед.
Музей – это уникальное учреждение, в фондах которого хранится огромное количество разнообразных экспонатов, множество коллекций и произведений искусства. Каждый экспонат имеет свою уникальную историю, свою неповторимую тайну, о которой может рассказать. Именно для посетителей учреждения открываются музейные выставки, работают передвижные выставки. Но, к сожалению, не все жители города, района могут посетить музей или просмотреть передвижные выставки, расположенные в учреждениях района. В рубрике «Я поведу тебя в музей» все посетители нашего сайта и социальных сетей смогли ознакомиться с музейными выставками онлайн, которые уже были реализованы в выставочных залах нашего музея.
Видео-экскурсия «Под звуки военного марша» рассказывает об истории появления и основных моментах развития военной маршевой музыки.
Видео-экскурсия «Тайны льдов» знакомит с биографией, творчеством и трудовой деятельностью замечательного человека, заслуженного полярника, талантливого фотографа, чья жизнь и творчество были связаны с природоохранной деятельностью.
Видео-экскурсия «Тайны кругосветных путешествий» знакомит с биографиями всемирно известных путешественников, совершивших кругосветку, а также с захватывающими историями, которые происходили с ними во время путешествий.
Видео-экскурсия «Спичка-невеличка» знакомит с историей появления спичек, а также с уникальными коллекциями спичечных коробков, предоставленных на выставку коллекционерами.
Видео-экскурсия «Наши верные друзья» рассказывает о самом верном друге человека – собаке, знакомит с интересными собачьими профессиями и забавными привычками.
Видео-экскурсия «Пуговица брошка, оберег, застёжка» знакомит с историей появления пуговицы, а также её предназначением.
Видео-экскурсия «Этой ярмарки краски». Зародилась на Руси ярмарка еще в незапамятные времена. Именно благодаря ярмаркам на Руси процветали различные народные промыслы. Экскурсия знакомит зрителей с невероятным разнообразием видов художественного творчества на Руси.
Видео-экскурсия «Таёжные мотивы Югры» знакомит с охотником, рыбаком, спортсменом, заядлым любителем бильярда В.И. Савиновым, которому 26 августа исполнилось 80 лет. Выставка представляет его как уникального художника, воспевающий красоту родной природы.
Видео-экскурсия «Жизнь прекрасна – она живопись» знакомит с творчеством художника Юрия Николаевича Васильева. Чувство восхищения первозданной прелестью природы, родного края испытываешь, когда смотришь на его полотна.
Видео-экскурсия «Генерал стола» рассказывает об истории появления «Русской чайной машины»
Рубрика «Принимайте наши поздравления» - 5 ед.
Видеопоздравление «Будь здоров, Советский район» – поздравление с Днём медицинского работника.
Видеопоздравление «С днём работника леса» – поздравление с днем работника лесной промышленности.
Видеопоздравление «С днем воспитателя» – поздравление всех работников детских дошкольных учреждений в день профессионального праздника.
Видеопоздравление «С международным днём пожилого человека».
Видеопоздравление «С днём учителя» – теплые слова в адрес педагогов, учителей в день профессионального праздника.
В рамках проекта были организованы встречи с творческими людьми, героями сюжетов. Благодаря проекту «Экскурсия на диване» у посетителей повысился интерес к истории родного края, историческим моментам, знакомству с творческими людьми. Новая форма работы позволила наиболее полно охватить ту категорию населения, для которой в обычное время было достаточно сложно посетить музей. Так же реализация онлайн видеопроекта способствовала пополнению фондов музея, как фото, так иисторическими документами. Была проведена обширная поисковая работа, сбор биографических документов, собран большой объём фотографий, отсняты и смонтированы фильмы, которые будут в дальнейшем использоваться в нашей работе.
Цель проекта:
Создание модели взаимодействия учреждения и посетителей на период введения в ХМАО-Югре режима самоизоляции в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции, для посетителей в социокультурное пространство, через использование новых форм музейной работы.
Задачи проекта:
•  сформировать устойчивую потребность и навыки общения с музеем через посещение официального сайта учреждения, социальные сети;
• рассказать о наиболее значимых, интересных календарных датах и праздниках:
•  о наиболее значимых моментах Великой Отечественной войны, в рамках 75-летия Победы,
•  о формировании культуры, быта и традиций коренного населения, в рамках 90-летия ХМАО - Югры;
• обеспечить реализацию прав инвалидов, детей – инвалидов, лиц с ОВЗ на участие в культурной жизни в период введения в ХМАО - Югре режима самоизоляции в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции;
• повысить уровень знаний населения об истории образования Советского района, о жизни первопроходцев, о труде и бытовых трудностях;
• познакомить посетителей с природными богатствами нашего северного края, показать их значение в жизни каждого из нас;
• воспитать любовь и чувство патриотизма к своему родному краю, Родине, стране;
• сформировать туристическую привлекательность Советского района, путём ознакомления с интересными, значимыми местами;
• развить потребность к просмотру дальнейших онлайн видео материалов;
• познакомить с творческими людьми нашего края (художниками, писателями, поэтами, неординарными творческими личностями);
• расширить общий кругозор населения;
• увеличить охват посетителей.
Авторы проекта:
Экскурсовод: Ощепкова Ольга Энгельсовна.
Художник-фотограф: Глушкова Ольга Владимировна.
Период реализации проекта:
С 01 апреля 2020 года. Проект является долгосрочным.