Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная программа для детей»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей геологии, нефти и газа»
Проект «Факультет профессий»

Содержание:
Развитие инженерного образования объявлено одним из приоритетов государственной политики. О важности и нужности инженеров для модернизации российской экономики говорил президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию в 2018 году: «Всем нам нужно выстроить современную профориентацию, в которой партнёрами должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании. Нам потребуются квалифицированные кадры, инженеры, рабочие, готовые выполнять задачи нового уровня». В связи с переориентацией государства с сырьевого бизнеса в высокотехнологичный проблема обеспечения техпроцессов инженерными кадрами является одной из первоочередных. Выдвигается гипотеза, что недостаток кадров инженерных специальностей связан также с недостаточной информированностью потенциальных абитуриентов об инженерных профессиях. Информированность включает в себя популяризацию инженерного образования, начиная со школьного возраста. С 2019 года с целью популяризации инженерных профессий на базе БУ «Музей геологии, нефти и газа» реализуется проект «Факультет профессий». Профориентационный проект проводится для учащихся 8-11 классов. В рамках проекта организуются встречи с представителями промышленных предприятий г. Ханты-Мансийска, на которых представляется основной функционал и особенности работы инженерных (технических) профессий, на примере профессионального пути спикеров демонстрируется карьерный рост (от рядового специалиста до руководителя); инженеры представляют профессию с практической стороны, избегая сложных терминов и понятий, показывают суть той или иной работы. В процессе диалога обучающаяся молодежь может задать интересующие вопросы, познакомиться с оборудованием и приборами, узнать, какие знания необходимы для поступления в университет и какое образовательное учреждение лучше выбрать, чтобы в будущем успешно трудоустроиться.
Реализация проекта направлена на формирование интереса у школьников среднего и старшего звена к инженерным профессиям, что повысит количество поступающих в университеты и в перспективе будет содействовать в решении вопроса нехватки инженерных кадров высокой квалификации.
Цели проекта:
Популяризация инженерных профессий среди школьников 8-11 классов с целью их дальнейшей профориентации.
Задачи проекта:
Знакомство школьников 8-11 классов с профессиями инженерной направленности;
Формирование престижа инженерных профессий у школьников среднего и старшего звена;
Ориентация выпускников школ на выбор профессий инженерной направленности.
Авторы проекта:
Заведующий отделом по организации мероприятий Салыкина А.Ю.,
Методист по музейно-образовательной деятельности Сбродова О.Е.,
Методист по музейно-образовательной деятельности Акименко С.Б.,
Лектор(экскурсовод) Пукач Ю.Ю.

Период реализации проекта:
Дата начала реализации проекта: сентябрь 2019 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!