Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Партнёр музея»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей геологии, нефти и газа», г. Ханты-Мансийск
Номинант Салым Петролеум Девелопмент Н.В. Генеральный директор Майкл Коллинс


Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» – многолетний ключевой партнер Музея геологии, нефти и газа в реализации проекта Интеллект-центра. Стратегическое партнерство Музея геологии, нефти и газа, выстраиваемое с «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», является одним из наиболее показательных примеров партнерского взаимодействия с крупной международной энергетической компанией. Сегодня Салым Петролеум Девелопмент Н.В. – это совместное предприятие российской «Газпром нефти» и международного концерна «Шелл».
Цель проекта: создание интерактивного научно-познавательного пространства как составляющей музейных территорий нового типа, которое представит возможность для развития и формирования инженерного и естественно-научного мышления у широкой общественности, в том числе обучающейся молодежи и детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с целью дальнейшего экономического, научного и культурного развития региона и страны.
Задачи проекта.
1. Презентация предметов музейного фонда, экспонируемых в экспозиционно-выставочном пространстве Музея, через воссоздание (воспроизведение) их функций посредством интерактивных коммуникаций, организации возможности глубокого погружения в изучение музейного предмета и музейного экспоната.
2. Распространение научных знаний через интерактивные коммуникации.
3. Развитие познавательной активности и формирование исследовательских компетенций у обучающейся молодежи и детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
4. Повышение престижа инженерных, технических и естественно-научных направлений подготовки через популяризацию науки, научных открытий и изобретений, истории науки и техники; демонстрацию роли человека в развитии цивилизации;
5. Привлечение участников проекта к пониманию специфики и особенностей инженерных профессий, а также профессий научного и музейного работника, специалиста нефтегазовой отрасли, IT-сферы и др.;
6. Знакомство участников проекта с опытом научного поиска как основы повышения качества жизни и перспективы устойчивого развития общества.
Создание в Музее геологии, нефти и газа Интеллект-центра способствует активному вхождению региона в общероссийский процесс популяризации науки и формированию у подрастающего поколения инженерного мышления. Интеллект-центр определяется сегодня как место открытия и применения научного знания, профессионального ориентирования и популяризации инженерных и технических профессий среди школьников и студентов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В рамках проекта в 2018-2020 году в музейное пространство интегрировано следующее интерактивное оборудование.
1. Интерактивный сенсорный экран «Таблица Менделеева» (2018)
2. Магнитные скульптуры (2018)
3. Экспонат «Черная дыра» (2018)
4. Катушка Тесла (2018)
5. Мультимедийная инсталляция с сенсорным интерфейсом (2019)
6. ПИН-АРТ инсталляция (2019)
7. Витрина круглая с колпаком из оргстекла с интерактивным взаимодействием – прослушиванием аудио рассказа об экспонируемом объекте (2019)
8. Интерактивное оборудование «VR устройство NOON»