Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейный волонтёр»
Корпоративный музей истории предприятия АО «РН-Няганьнефтегаз», г. Нягань
Номинант
Новаковская Анастасия Витальевна


Волонтером корпоративного музея истории предприятия АО «РН-Няганьнефтегаз» по праву можно считать Новаковскую Анастасию Витальевну. На протяжении последних трех лет Анастасия Витальевна является постоянным участником каждой презентации нового проекта, подготовленного для посетителей музея. Она выступает в качестве помощника встречи посетителей, их размещения в зависимости от места проведения проекта, если в ходе самого мероприятия используются различные предметы, реквизит, элементы аудио- или видеосопровождения, отвечает за своевременную их подачу.
Принимает активное участие в подготовке новых проектов. Включается в работу на любом этапе его разработки. Если проект подготовлен самостоятельно сотрудником музея, то Анастасия становится его первым зрителем, слушателем, критиком и оценщиком с точки зрения восприятия информации, которую необходимо донести до посетителя, вносит свои предложения по дополнению или изменению информативной части и визуализации проекта. Ярким примером такого участия и сотрудничества стала рубрика в корпоративной газете АО «РН-Няганьнефтегаз», посвященная 40-летию освоения Красноленинского свода месторождений. Ежемесячно в план газеты предлагается тема материала, написание которого предполагает отражение истории предприятия по определенному направлению на основе документов, воспоминаниях первопроходцев: о буровых рекордах, о бытовом и производственном обустройстве месторождения, о строительстве первых объектов и так далее. Изучив принцип подготовки первой статьи, Анастасия решила попробовать написать самостоятельно. Сегодня она является соавтором этой рубрики для специалиста музея Наталья Иноземцевой. Надо отметить, что деятельность музея в корпоративной газете тоже освещает Анастасия Новаковская.
Музей тесно сотрудничает с Советом ветеранов предприятия: предоставляет свои помещения для проведения заседаний, собраний, встреч, принимает участие в составлении сценариев и проведении различных мероприятий, флешмобов, субботников. Как волонтер музея Анастасия автоматическим становится и волонтером для Совета ветеранов. Также освещает их деятельность в корпоративной газете, создает фотофонд деятельности Совета ветеранов, помогает собирать воспоминания первопроходцев освоения Красноленинского свода.
Для того, чтобы глубже изучить работу музеев, Анастасия Витальевна приняла участие в IV Международной конференции «Корпоративные музеи сегодня», посвященный теме «Индустриальное наследие России», который проходил в г. Ханты-Мансийске на базе окружного Музея геологии, нефти и газа и прошла элективный курс «Музейное дело» в Тюменском государственном университете (она обучается заочно на филологическом факультете Тюменского университета), для своей группы в качестве практического занятия  самостоятельно подготовила видеопрезентацию мероприятия по теме «Черное золото Югры» и рассказала о вариантах его адаптации по возрастным категориям посетителей.
Сегодня, когда из-за пандемии отменены все массовые мероприятия, Анастасия Витальевна подключилась к работе с фондами: фотографирует экспонаты, сканирует документы, изучает методические рекомендации по их регистрации, самостоятельно описала 100 предметов вспомогательного фонда.  
В музей Анастасия приходит в свободное от своих обязанностей время, это может быть 1-3 раза в неделю по 2-4 часа или полный день (в зависимости от помощи, которая от нее необходима).  Во время отсутствия специалиста корпоративного музея (отпуск, командировки), рабочие и бытовые помещения, экспозиции, фонды находятся под наблюдением волонтера Новаковской Анастасии Витальевны.